Социальная жизнь роботов

 

Метрополис

Автономные машины захватили наше воображение с тех пор, как первый робот мелькнул на серебряном экране, Мария в фильме 1927 года "Метрополис". Большинство роботов, которых мы знаем сегодня, - это неприглядные устройства, такие как роботы - сварщики на сборочных линиях автомобилей и пылесос Roomba ощутимо не дотягивают до научной фантастики. Но

наши отношения с роботами скоро станут гораздо более близкими. Вам было бы комфортно с роботом - дворецким или автомобилем с самостоятельным вождением? Как насчет робота-ученого, который трудится рядом с вами на скамейке, не только пипеткой, но и формулирует гипотезы и разрабатывает эксперименты?

По мере того как роботы становятся все более изощренными, психологические парадоксы становятся все более рельефными. Роботы, которые выглядят как люди, поражают многих из нас как совершенно жуткие (как свидетельствует обложка этой недели), в то время как роботы, которые действуют по - человечески, когда они запрограммированы, например, на обман в картах, это как-то успокаивают нас. И независимо от того, насколько сверхъестественно реалистичными могут показаться некоторые из сегодняшних роботов, сходство глубоко. 

Упорная задача заключалась в том, чтобы наделить роботов не только способностью ощущать окружающую среду, но и умом, чтобы понять ее. 

Роботы доберутся туда в конце концов, и когда это произойдет, мы столкнемся с новым набором этических и моральных вопросов. Возникают следующие вопросы - а должны ли роботы иметь права как разумные существа? Развитие и внедрение в жизнь роботов будет чем угодно, но явно непредсказуемым.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Искусственный кончик пальца дает роботам почти человеческое прикосновение

Эти "потные" роботы охлаждают себя быстрее, чем люди