Эти "потные" роботы охлаждают себя быстрее, чем люди

 

Потеющие роботы - научный журнал

Микропоры помогают им выпускать жидкость для охлаждения

Каким бы пахучим не был результат, вы должны поблагодарить свою способность потеть в жаркий день, ведь без этого ваше тело не сможет

эффективно бороться с жарой. К сожалению, большинство роботов не имели столь же продуктивных систем охлаждения, как у людей. Но вот ситуация изменилась.

Вдохновляясь потеющими людьми, исследователи создали именно такую систему для мягкого роботизированного захвата, используя 3D-принтер для создания внутреннего резервуара для жидкости и добавления небольших пор на его поверхность. Внешний слой пальцеобразного захвата расширялся при повышении температуры, заставляя поры расширяться и выпускать жидкость (выше).

Когда жидкость - в данном случае вода - испарилась, захват остыл. Более того, при воздействии ветра от вентилятора потеющий бот терял тепло в шесть раз быстрее, чем обычные роботы, и даже превосходил охлаждающую способность людей, сообщают исследователи сегодня в Science Robotics. Новая система пока не издает запах, но может, если ученые будут следовать плану, чтобы однажды добавить феромоны в смесь.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Социальная жизнь роботов

Искусственный кончик пальца дает роботам почти человеческое прикосновение